Правозащитник рассказал, как Эрдогану удалось освободить Чийгоза и Умерова

Дата: 16 November 2017
A+ A- Підписатися

Эрдоган укрепил свой авторитет в тюркском мире, способствуя освобождению председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и его заместителя Ахтема Чийгоза.

Об этом в интервью Радио Hayat рассказал руководитель Адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров.

На вопрос, почему Эрдогану удалось освободить политзаключенных в отличие от украинских властей, Захаров сказал, что они не могли непосредственно вести переговоры с Россией по этому поводу.

“У нас идет война с Россией, а эти люди были заложниками Кремля. Это не совсем украинским властям не удалось, это такой треугольник, когда мы не можем вести переговоры непосредственно и добиться освобождения этих лиц. Поэтому привлекается третья сторона, которая тоже имеет свои интересы и может чем-то пожертвовать ради освобождения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Это – Эрдоган, который добился решения этого вопроса, и тем самым укрепил свой авторитет и в Турции, и вообще в тюркском мире. Надо сказать, что есть определенное сотрудничество стран тюркского мира, и Эрдоган борется за лидерство в этом мире”, – объясняет правозащитник.

Борис Захаров также отметил, что заключенные Кремля исключены из обсуждения в Минском процессе. Он отметил, что УХСПЧ настаивает на разделении гуманитарной и политической платформ Минского процесса, чтобы одна не могла юридически зависеть от другой – так международное сообщество сможет давить на Россию, говорит правозащитник.

“Там в одном документе связанны политические и гуманитарные вопросы. Причем гуманитарные вопросы стоят в зависимости от политических интересов. То есть – выполните то и то, и мы освободим людей. Это создает условия для заложничества, это и есть заложничество. Ведь этот документ позволяет Путину держать в заложниках наших пленных. А узники Кремля остаются вообще за скобками этого процесса”, – считает он.

Ранее Ильми Умеров сообщил, что во время совместной встречи его, Ахтема Чийгоза и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана говорилось об освобождении граждан Украины, которых удерживает Россия, в частности, режиссера Олега Сенцова.

Напомним, в сентябре Ильми Умерова обвинили в публичных призывах к сепаратизму и приговорили к двум годам колонии-поселения. 25 октября его и Ахтема Чийгоза освободили и передали Турции. Позже Умеров и Чийгоз приехали в Киев. По неофициальной информации, договоренность о передаче Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова была достигнута во время последней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter