Крым вошел в категорию худших по уровню свободы слова

Дата: 29 April 2015
A+ A- Підписатися

Крым получил 94 балла из 100 возможных и вошел в список “худших из худших” стран и территорий по уровню свободы слова. При этом у Сирии и Ирана – 90 баллов, у России – 83. 

Как пишет “Украинская правда“, об этом говорится в отчете правозащитной организации Freedom House. 

Правозащитники отмечают, что независимые СМИ не существуют или едва способны работать, доступ граждан к объективной информации жестко ограничен, несогласие подавляют с помощью тюремного заключения, пыток и других форм репрессий.

В организации напоминают, что полуостров стал подчиняться российским законам о СМИ после оккупации и аннексии в начале 2014 года, “и его СМИ столкнулись с ограничительными нормами и повсеместным насилием“.

В условиях российской оккупации когда-то плюралистическая сфера СМИ Крыма сильно пострадала от закрытия и блокировки украинских СМИ и введения российских ограничительных регламентов для СМИ. Также были многочисленные случаи запугивания и насилия, которые способствуют массовому отъезду журналистов из Крыма и создают рискованные условия для тех, кто остался“, – говорится в отчете.

Правозащитники отметили, что в прошлом году в России использовалась особенно агрессивная пропаганда, и российские СМИ сыграли главную роль в подготовке российского общества к войне с Украиной.

При этом в Freedom House назвала “наиболее разительными” изменения свободы слова в Украине, которая улучшила свой показатель с 63 баллов до 58, перейдя из разряда несвободных к частично свободным.

Отстранение авторитарного правительства президента Виктора Януковича привело к снижению политического давления на государственные СМИ и ослаблению враждебности к независимым мнениям. Однако эти успехи были частично нивелированы последствиями конфликта в восточных регионах страны, который создал значительные препятствия и опасности для журналистов“, – сказано в отчете.

Напомним, 31 марта единственный крымскотатарский телеканал АТR прекратил свое вещание – ему так и не удалось пройти регистрацию как СМИ по российскому законодательству. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к провайдерам с просьбой обеспечить трансляцию канала в украинских кабельных сетях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter